Москва, ул. Петровка 19/5
Пн-Сб 10:00-21:00; Вс - 11:00-19:00
Наш блог Все статьи

Филлеры для лица

Филлеры для лица

Что такое филлер?

Филлер – специальный инъекционный препарат. Он независимо от вида применяется для пластики кожи без хирургического вмешательства. И без вреда для организма. Результат – моделирование тканей проблемной области.

Филлеры распространены в эстетической косметологии. Они применяются для коррекции лица косметологами, чтобы исправить разные виды дефектов, даже очень выраженных. Данную процедуру называют контурной пластикой. Конкретный препарат – это вязкая пластичная суспензия. Структура напоминает жидкий гель.

Востребованность и распространенность филлеров обусловлена тем, что они дают выраженный эффект, способны демонстрировать результативность.

Распространенные зоны для введения филлеров

В узком смысле филлеры применяются для достижения двух целей:

  • Коррекция мелких морщинок и средних, глубоких складок.
  • Восстановление объема при утрате его кожей.

Именно рассматриваемая группа средств способна решать большую часть стоящих перед косметологией задач. Стоит понимать: иногда необходимо применять иные варианты. Не все средства в полной мере могут работать желаемым образом.

Врач-косметолог после консультации порекомендует использовать филлеры для коррекции таких зон:

item-image

Губы

Именно филлеры используются для увеличения губ и восполнения объема. Дополнительной задачей является коррекция асимметричного контура. Напомним, что ботокс для увеличения губ не используется.

item-image

Лоб

Этот участок лица подвергается возрастным изменениям наряду с остальными. Специалист порекомендует использовать препарат при морщинах, заломах, если ботулотоксин бессилен.

item-image

Носогубные складки

Все кремы перепробованы, а предательские линии от верхушек крыльев носа до подбородка становятся всё чётче, делая лицо менее привлекательным. Знакомо? Уставшая кожа этой зоны требует восстановления упругости, с этим помогут филлеры.

item-image

Скулы

В данную зону филлер вводится для устранения выраженной асимметрии. Дополнительно уколы способствуют омоложению и приданию правильной формы. Удаётся добиться требуемого контура. Овал лица исправляется, щёки подтягиваются. Можно задать «вектор», который требуется.

item-image

Носослезная борозда

Это складка длиной до 2 сантиметров, которая берёт начало от внутреннего угла глаза и тянется вниз. По мере старения зона начинает требовать коррекции.

item-image

Нос

Контурная пластика носа — метод коррекции формы носа без операционного вмешательства применяется уже более 15 лет, но работают в этой зоне только очень опытные косметологи. Связано это с особенностью строения носа и возможными осложнениями. Не всегда исправить форму носа можно филлерами, иногда все-таки требуется именно операция.

item-image

Подбородок

Филлер на основе того или иного действующего вещества округляет участок, заполняет ямочки. Делать инъекции полезно, если есть горизонтальная складка.

item-image

Межбровье, область вокруг глаз

Из-за мимической активности первая зона (межбровья) часто подвергается образованию вертикального залома. Для разглаживания применяются филлеры. Вторая зона по причине возрастных изменений нуждается в устранении морщинок, которые «атакуют» часто уголки глаз.

    Мнение эксперта

    Остались вопросы?
    Запишитесь на консультацию

    При прохождении процедуры - консультация 0 руб.

    Виды филлеров

    В косметологических клиниках препараты для работы с кожей – филлеры – принято делить на ряд групп. Глобально выделяются филлеры:

    • биодеградируемые;
    • перманентные и синтетические;
    • биосинтетические.

    Они отличаются веществами, которые содержатся в них, полезными качествами. Имеют место отличия по критериям «консистенция», «содержание и концентрация активного вещества» и т.д.  

    Выбор в пользу препарата осуществляет доктор с учетом возраста пациента. Чаще предпочтение отдается биодеградируемым и биосинтетическим. Приоритетны средства на основе гиалуроновой кислоты, но это не правило. Косметолог будет отталкиваться от того, какое средство станет способным показать лучший результат в каждом конкретном случае.

    item-image

    Биодеградируемые филлеры

    Препараты данной группы включают в себя гиалуроновую кислоту (ГК). Эффект сохраняется в зависимости от места введения 3-4 месяца или 1-2 года. Особенность сводится к тому, что такие филлеры распадаются естественным путем. Продукты распада рассасываются, выводятся естественным образом через несколько месяцев.

    В группу входят препараты на основе:

    • Стабилизированной гиалуроновой кислоты. Это монофазные и бифазные средства. Первые включают в состав гиалуроновые молекулы (частицы) одного размера, вторые представлены смешанными;
    • Коллагена животного происхождения. Речь о смешанной гиалуроновой и полимолочной кислотах (частный случай последней – поли-L-молочная).
    item-image

    Биосинтетические филлеры

    Основное действующее вещество в данной группе – это или поли-L-молочная кислота, или гидроксиапатит кальция. Первая обладает повышенной биологической совместимостью, потому что производится из животных тканей (человека), второй характеризуется как смешанный. Дело в том, что он представлен частным случаем биодеградируемых филлеров.

     

    item-image

    Перманентные и синтетические препараты

    Для целей коррекции кожи применяются и такие филлеры. Группа представлена:

    • постоянными средствами (гелеобразные полимеры: акриловые, силиконовые, полиакриламидные и другие);
    • синтетическими. Это преимущественно коллагеновый полиметилметакрилат. Он выполняет функцию транспортной среды. Используются синтетические препараты редко по причине повышенного риска осложнений и побочных эффектов типа появления воспалений.

      Какие филлеры лучше?

      Art Filler® - Франция. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты с лидокаином. Каждый продукт линейки разрабатывался под конкретный запрос.

      Juvederm® -  Франция. Каждый из филлеров линейки придает объем и предназначен для различных областей лица, включая губы, щеки, подбородок. Длительное действие, модифицированная гиалуроновая кислота.

      Belotero® - Германия. Уникальная технология изготовления препарата позволяет максимально соответствовать потребностям разных клиентов. Разглаживание морщинок возможно с восполнением утраченного объема.

      Radiesse® - Германия. Филлер используется для улучшения качества кожи, биоармирования, разглаживания морщинок. Филлер подходит для коррекции формы носа.

      Teosyal® - Швейцария. Стойкий эффект до 9 месяцев, короткий реабилитационный срок. В линейке представлены филлеры различной плотности.

      AestheFill® - Южная Корея. В составе данного филлера есть полимолочная кислота, стимулирующая выработку коллагена в коже. Биодеградируемый филлер, который выводится из организма с течением времени. 

      Gana® - Южная Корея. Похожий по своим свойствам на Эстефил филлер. Наряду с основными функциями филлера происходит стимуляция коллагена, необходимого нашей коже для упругости и плотности.

      Novacutan® - Франция. Не только биоревитализанты, но и пластичные филлеры нового поколения. Разная плотность филлеров позволяет корректировать разные дефекты кожи. Средняя продолжительность эффекта от 4 месяцев до 1 года.

      Как проводятся инъекции филлерами

      Корректировать эстетические дефекты рассматриваемым методом принято в рамках условно общей последовательности действий:

      item-image

      Диагностика. Профессионал оценит состояние кожи пациента. Предполагается опрос для уточнения, какие зоны хочет исправить пациент. Косметолог примет решение, возможно ли устранение признаков старения косметическими филлерами.

      item-image

      Выбор препарата. Для пластических и иных целей выбирается подходящее средство. Обязателен учет индивидуальных особенностей кожи и ее здоровья. Без этого эффективно решить задачи коррекции невозможно. Бывают исключения, но они редкие. Без учета всех «за» и «против» вероятно отторжение.

      item-image

      Дезинфекция зоны, применение анестезии. Перед проведением процедуры данные действия необходимы. Они применяются против болей и воспалений.

      item-image

      Введение выбранного средства. Применяются стерильные иглы. Количество в мг/мл (действующее вещество / компоненты филлера) и глубина введения зависят от целей. Время в зависимости от зоны – 15-30 минут в среднем.

        Результат и эффект после применения филлеров

        Длительность зависит от средства и его состава. Гиалуроновые дают выраженный результат на срок до 12 месяцев, поли-L-молочные – до 24. Одни стимулируют выработку полезных веществ, увлажняют ткани, другие же искусственно создают требуемый эффект.

        Мимика не страдает. Мышцы не ослабляются. В результате корректируются проблемы. Четкость контура лица становится выраженной. Выбранное средство разглаживает ткани, скрывает недостатки. Высокая результативность обусловлена применением принципиально новых средств.

        Эффекты:

        item-image

        Убираются следы мимических недостатков, связанных с ними возрастных признаков старения. Кожа разглаживается.

        item-image

        Устраняются тонкие и широкие, глубокие и поверхностные несовершенства в виде морщин и не только.

        item-image

        Появляется возможность избавиться от отеков.

        item-image

        Повышается привлекательность лица.

          Филлеры До-После

          Преимущества процедуры

          Плюсы филлерной контурной пластики:

          • малая инвазивность. Воздействие канюли или иглы менее травматичное по сравнению с инструментами, требуемыми для хирургических методик;
          • ускоренный срок реабилитации. Период в среднем – 2-4 дня в зависимости от зоны, куда вводился препарат. Часто восстановление происходит раньше, процедура по увеличению губ требует чуть больше времени ввиду небольшого отека сразу после процедуры. Места вколов обычно исчезают в течение суток, исключением может быть шея ввиду близости сосудов и тонкости кожи, но не больше 2-3 дней;
          • создание объема для собственной красоты. Получить красивое лицо – это просто с помощью рассматриваемой процедуры;
          • улучшение состояния кожи за один сеанс. Плотные омолаживающие гели равномерно заполняют внутреннюю часть тканей, питают клетки, стимулируют синтез эластина и фибробластов, насыщают кожу полезными веществами. Результат – не только четкий контур, но и оздоровление. Одно небольшое вмешательство дает комплексный эффект;
          • относительная безболезненность. Дискомфорт минимален. Проводить процедуру косметолог будет с применением анестетика;
          • простая техника введения. Точек проколов будет немного.

          Остались вопросы?
          Запишитесь на консультацию

          При прохождении процедуры - консультация 0 руб.

          Недостатки

          Недостатки следующие:

          • вероятность аллергий;
          • необходимость специального ухода после процедуры, отказа от косметики на некоторое время. Рекомендованы восстанавливающие кремы. Есть дополнительные ограничения в индивидуальном порядке;
          • снижение эффективности по мере распада веществ в случае с биодеградируемыми средствами. Результат держится до 2-х лет. Созданные черты лица сохраняются;
          • высокая цена хороших сертифицированных филлеров;
          • невозможность устранения всех несовершенств. Филлеры дают возможность разгладить разные дефекты благодаря воздействию на глубокие слои тканей. Но не всё можно решить с помощью филлеров.

          Альтернативы на случай, если контурная пластика не подойдет: ботулинотерапия, мезотерапия, нитевой лифтинг.

          Вероятны последствия в виде гематом. Они пройдут быстро без дополнительного вмешательства при условии соблюдения рекомендаций врача.

          Показания к применению филлеров

          Процедура рекомендована пациентам, у которых имеются:

          item-image

          эстетические дефекты, которые не подразумевают хирургического вмешательства

          item-image

          носогубные складки, «гусиные лапки», морщинки в уголках рта, птоз век

          item-image

          асимметрия относительно средней линии лица

          item-image

          возрастные и мимические морщины

          item-image

          измененная форма носа или скул

          item-image

          неэластичная кожа

          item-image

          обезвоженность кожи

          item-image

          темные круги под глазами

            Противопоказания

            Не рекомендована методика при ряде заболеваний и патологий. Это:

            • воспалительные процессы, в том числе в период обострения;
            • нарушенная свертываемость крови, болезни кроветворных органов;
            • наличие в зоне инъекций имплантатов;
            • вероятность непереносимости компонентов;
            • онкологические болезни;
            • склонность к аллергиям;
            • сахарный диабет;
            • инфекционные, вирусные болезни.

            С осторожностью проводится процедура при отсутствии противопоказаний в течение беременности и в период лактации. Не рекомендованы инъекции молодым людям (несовершеннолетним). Наиболее оптимальный возраст – 25 лет и более.

            Часто задаваемые вопросы

            Да. Ограничений практически нет. Филлеры биосовместимы. Возможна коррекция любой зоны кожного покрова без хирургии. Это, например, шея. Следует смотреть в первую очередь на характер дефекта. Существуют разные филлеры, посредством которых устраняются отличающиеся друг от друга дефекты. 

            Также возможно увеличить губы или подбородок. Возможно сделать уколы для устранения несовершенств рук, ног, груди, иных частей тела.

            Для ответа на этот вопрос необходим очный осмотр специалиста со сбором анамнеза клиента. Оптимальное средство подберет косметолог. Он оценит индивидуально состояние кожи и примет решение. Важно отсутствие противопоказаний, однако есть относительные, поддающиеся предварительному устранению.

            Это способствует уменьшению болевых ощущений. Часто они проявляются в результате уколов. Если в препарате есть лидокаин, дополнительная анестезия не требуется, а значит сокращается время проведения процедуры.

            Рекомендовано записываться на процедуру пациентам минимум с 18 лет.

            Реабилитационный период занимает обычно 1-2 дня, если есть склонность к отекам, тогда 3-4 дня. Кровоподтеки на местах вкола исчезают без дополнительного вмешательства в течение 1-2 дней в зависимости от зоны. Реабилитация требует соблюдения рекомендаций косметолога. При необходимости назначают противоотечные средства для наружнего и внутреннего применения. 

            Поддерживающие процедуры неизбежны. Срок каждой очередной инъекции определяет косметолог с учетом здоровья и состояния кожи пациента.

            Остались вопросы?
            Запишитесь на консультацию

            При прохождении процедуры - консультация 0 руб.

            Автор статьи

            Задать вопрос

            Лицензии клиники

            Наши преимущества

            advantage-image
            Работаем с 1997 года

            27 лет эффективной работы в историческом центре Москвы.

            advantage-image
            Гарантия качества

            Жесткий стандарт в отборе оборудования и препаратов, высокая квалификация врачей, точная диагностика.

            advantage-image
            Лучшая инъекционная клиника
            в Москве

            Множество побед в профессиональных конкурсах и номинациях. Победа на всероссийском конкурсе "Парад клиник-2021", "Парад клиник-2017".